В Волгограде обсудили перспективы развития виноградарства

Заместитель губернатора Волгоградской области В.В.Иванов провел рабочую встречу с представителями Роскачества, посетившими наш регион в рамках аудита Винного гида России.

14.07.2021 15:40
В Волгограде обсудили перспективы развития виноградарства
Винный гид России - это совместный проект Роскачества, Минпромторга и Минсельхоза, разработанный для поддержки винодельческой отрасли Российской Федерации и продвижения вин отечественного производства. По его итогам российским винам присваивается уникальный для страны рейтинг, на который ориентируются потребители и ритейлеры.
В ходе беседы, в которой приняли участие руководители облкомсельхоза, были затронуты вопросы дальнейшего развития виноградарства в нашем регионе и перспективы расширения переработки винных ягод.

Специалисты отметили, что в Волгоградской области сложные, но вполне пригодные для промышленного производства винограда климатические условия, позволяющие развивать органическое виноградарство. По их мнению, виноград, выращенный в нашей природной зоне, больше всего подходит для производства белых и игристых вин.

Напомним, что идеей возрождения традиций казачьего виноградарства и виноделия увлечены предприниматели Дубовского муниципального района, организовавшие предприятие по принципу полного замкнутого цикла: от выращивания саженцев до переработки винограда и производства вин.

На закладку и уход за виноградниками аграрии региона получают поддержку на возмещение затрат, пользуются другими стимулирующими государственными механизмами, которые позволяют приобретать оборудование и расширять производство. Одним из способов поддержки малого агробизнеса стали гранты. С 2019 года список конкурсных программ дополнен грантом «Агростартап» (реализуемым в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»). С введением гранта «Агростартап» свой проект в сельском хозяйстве может «запустить» как действующий глава КФХ, так и любой гражданин, если его бизнес-план получил высокую оценку конкурсной комиссии.

Проекты фермеров Гусевых из Дубовского района не раз получали высокую оценку и были удостоены грантов, - отметили руководители областного сельхозведомства. Сегодня выращивание винограда в нашем регионе и органическое виноделие стало точкой роста для развития, в том числе, экологического туризма. С целью его популяризации в сентябре в Волгограде планируется провести винный фестиваль. Он пройдет в рамках традиционной осенней ярмарки, на которой будет представлена различная продукция, произведённая нашими аграриями.