ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫПОЛНЯЕТ ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА

По итогам 2020 года Волгоградская область подтвердила статус активного участника федерального проекта «Экспорт продукции АПК», выполнив все взятые обязательства. Только зерна было направлено зарубежным потребителям 1,1 млн тонн (по данным Россельхознадзора) – в 3,4 раза больше, чем в 2014 году. Также местные производители поставили на экспорт 123,3 тыс. тонн масложировой продукции, 40 тыс. тонн мясной и молочной продукции, 21,3 тысяч тонн продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

НП «Международная кооперация и экспорт» региональный проект «Экспорт продукции АПК»

20.01.2021 09:45
ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫПОЛНЯЕТ ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА
Подчеркнем, что Волгоградская область занимает лидерские позиции на агропродовольственном рынке страны по многим видам продукции. Востребованным является зерно с волгоградских полей, которое отличается высокими параметрами качества. Для достижения такого результата регионом выполняется последовательная сортовая работа, увеличен объем применения удобрений и т.д. Как результат, за последний год выросла доля зерна продовольственного качества с 80 до 90 процентов. Всего же сельхозтоваропроизводители региона в 2020 году собрали 5 млн тонн, в том числе более 4,3 млн тонн пшеницы. По ее производству Волгоградская область - на 3 месте в России.

В основном зерно с волгоградских полей отправляется в Иран, Азербайджан, Турцию, часть продукции поступает в страны Восточной Европы.

Подчеркнем, что развитию зернового комплекса по поручению Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в регионе уделяется особое внимание. В последние годы сельхозтоваропроизводители области получают в среднем 4,2 млн тонн зерна. Этого объема хватает на обеспечение потребностей региона (1,5 млн тонн) в семенах, фуражном и продовольственном зерне. Остальной урожай может реализовываться за пределами региона.

Вместе с тем сельхозтоваропроизводители региона готовятся к реализации экспортной продукции с учетом новых правил, введеных Правительством РФ. В частности, с 15 февраля по 30 июня 2021 года установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. На тот же срок введена пошлина на экспорт зерна. В рамках квоты пошлина для пшеницы сейчас составляет 25 евро за тонну, для других культур она нулевая. После выборки  квоты  ставка пошлины для пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну. По мнению экспертов, эта мера позволит стабилизировать цены на внутреннем рынке и обеспечить российскому потребителю доступные продукты первой необходимости.