Селяне развивают агробизнес с господдержкой в рамках нацпроекта

Волгоградская область подтвердила свои лидерские позиции в России. По предварительным итогам 2020 года в Волгоградской области производство зерна превысило показатели 2019 года и составило 5,1 миллиона тонн при средней урожайности 25,6 ц/га, подсолнечника – 1 миллион 64 тысячи тонн, овощей – около 1 миллиона тонн. Стабилизирована ситуация в животноводстве.

Животноводческое направление - в приоритете у малых форм хозяйствования, в том числе тех, что созданы в текущем году в рамках мероприятий национального проекта.

НП "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" региональный проект "Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации"

21.12.2020 14:16
Селяне развивают агробизнес с господдержкой в рамках нацпроекта
Сергей Хейчиев из Котельниковского района в 2020 году с нуля организовал агробизнес. В основу своего бизес-проекта он заложил разведение крупного рогатого скота мясного направления, что заинтересовало организаторов и экспертов конкурса на получение гранта. Инициатива предпринимателя была одобрена. На средства гранта "Агростартап" уже приобретены 10 голов крупного рогатого скота, трактор и навесное оборудование, необходимое для заготовки кормов. Для ведения хозяйства созданы дополнительные рабочие места.

Серьёзный проект по дальнейшему развитию животноводства разработан в этом году и в СССПК «Задонские дали» Чернышковского района. На его реализацию аграрии получили около пяти миллионов рублей в виде гранта. Бизнес-проектом предусмотрено до конца апреля 2021 года приобрести специальное оборудование, предназначенное для сбора, охлаждения и транспортировки молока.

Специалисты облкомсельхоза отмечают, что поддержка агробизнеса нацелена на ускорение темпов развития сельскохозяйственной отрасли, наращивание производства и, как следствие, достижение главной стратегической задачи – улучшение качества жизни в сельской местности.

Конкурсные мероприятия реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».