В Волгоградской области продолжается работа по комплексному обустройству сельских территорий

30 Июля 2021, 17:51

Ход строительства объектов в рамках реализации проектов комплексного развития сельских территорий оценил заместитель губернатора Волгоградской области В.В.Иванов во время рабочей поездки в районы. Вместе с руководителем областного комитета сельского хозяйства М.В.Морозовой, представителями регионального профильного ведомства и органов местного самоуправления он посетил станицу Михайловскую Урюпинского района, а в Новониколаевском районе побывал на объектах в хуторе Верхнекардаильский и поселке Комсомольский.

Строительство объектов в рамках проекта комплексного развития станицы Михайловская запланировано на 2022 год. В настоящее время конкурсная документация находится на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Данный проект, включающий строительство спортивного зала на территории Михайловской школы и капитальный ремонт станичного Дома культуры, получил высокую оценку федеральных экспертов - занимает 10 позицию в рейтинге по Южному федеральному округу – и включен в предварительный перечень проектов, планируемых к реализации в 2022 году.

Отметим, что работа в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Урюпинском районе ведётся системно. Только по направлению «Благоустройство» в 2020 году реализовано 8 проектов на общую сумму более 22 миллионов рублей. Селяне создали спортивные площадки, обустроили зоны отдыха и площадки для твердых коммунальных отходов, организовали пешеходные коммуникации. Аналогичная работа продолжена и в 2021 году. На реализацию проектов в этом году предусмотрено порядка 7 миллионов рублей. Три из четырёх проектов уже выполнены.

В хуторе Верхнекардаильском проект комплексного развития территории уже реализуется и включает капитальный ремонт общеобразовательной школы, сельского Дома культуры и строительство автономной котельной. В ходе осмотра объектов отмечена 60-процентная готовность школы – ввести её в эксплуатацию, согласно контракту, планируется 1 ноября. К этому же сроку намечено завершить и ремонтные работы в ДК.

Ремонт сельского Дома культуры ведётся и в поселке Комсомольский – строители обновляют кровлю, утепляют фасад здания, штукатурят внутренние помещения, обустраивают отмостку. В рамках комплексного проекта селяне планируют также приобрести для ДК микроавтобус.

Благодаря реализации региональной программы «КРСТ» в Новониколаевском районе проведена большая работа по благоустройству – в 2020 году реализованы 14 проектов на сумму около 12 миллионов рублей. В населённых пунктах организованы зоны отдыха и детские игровые площадки, созданы и обустроены площадки для накопления ТКО. В 2021 году помимо аналогичных мероприятий выполнена работа по ремонту участков дорог – реализованы 6 проектов на общую сумму около 10 миллионов рублей.

В ходе рабочего совещания по итогам осмотра объектов В.В.Иванов подчеркнул, что задачи по благоустройству и комплексному развитию населенных пунктов вне зависимости от их удаленности от областного центра поставлены губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в 420 городах и селах региона преобразились порядка 900 парков, скверов, пешеходных аллей, дворов. В текущем году завершат ещё порядка 200 проектов в 19 городах и 76 сёлах.

Заместитель губернатора также отметил, что в 2020 году Волгоградская область вошла в десятку субъектов-лидеров по результатам реализации проектов комплексного развития сельских территорий. На главном агрофоруме страны «Золотая осень» представители региона в профильной номинации получили самое большое количество наград — 33 медали, в том числе 11 золотых.