Вклад руководителя органов управления АПК отмечен высокой правительственной наградой

26 Июля 2021, 17:27

Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 25.07.2021 № 434 за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу заместитель Губернатора Волгоградской области В.В.Иванов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Василий Васильевич Иванов, по признанию многих, кто имеет честь с ним работать, внес значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области. На протяжении последних лет, начиная с 2014 года, благодаря его инициативам, энергии, внедрению принципов системной и комплексной работы всех ветвей органов управления АПК и личной ответственности всех исполнителей в агропромышленной сфере Волгоградской области достигнуты значительные результаты. Так, обеспечено увеличение и устойчивое производство сельскохозяйственных культур: благодаря переводу сельхозорганизаций на современные агротехнологии и использование продуктивных сортов среднегодовой валовой сбор зерновых культур достиг 4 млн тонн, подсолнечника – более 1 млн тонн. Почти на четверть увеличилось производство овощей – до 1 млн тонн, удвоилось производство овощей закрытого грунта.

Под личным контролем руководителя областного сельскохозяйственного ведомства осуществлено введение системы мониторинга сельхозземель Агропортал, что позволило перейти к рациональному землепользованию. В результате в Волгоградской области введено более 423 тыс. га.

Регион вошел в число пилотных для реализации федеральных программ по развитию мелиорации, благодаря чему мелиоративные площади в хозяйствах местных сельхозтоваропроизводителей увеличились до 67,5 тыс. гектаров.

Из других важных достижений, которых не было бы без эффективного руководства отраслью, отметим стабилизацию в отрасли животноводства: обеспечен прирост производства молока, организовано развитие региональной племенной базы и др. Стоит отметить и планомерную работу по развитию малых форм хозяйствования с господдержкой, благодаря чему за последние 7 лет число получателей грантов из числа фермеров и сельхозкооперативов выросло до 691.

Под личным кураторством В.В.Иванова в АПК региона принята и действует эффективная инвестиционная политика, что позволило реализовать ряд крупных инвестиционных проектов: ведется строительство молочного комплекса на 2500 голов КРС в ООО "СП "Донское"; готовится к выходу на полную мощность крупнейший в России завод по глубокой переработке зерна кукурузы и выпуску экспортных видов продукции ООО "НьюБио"; значительно вырос объем переработки маслосемян подсолнечника с запуском ультрасовременного завода ООО «Каргилл» (его мощность - 640 тыс. тонн). Также построены высокотехнологичные теплицы с увеличением площади закрытого грунта в регионе в 2,5 раза до 115 га. Всего с 2014 года завершена реализация 860 проектов на сумму свыше 34 млрд рублей.

Органами управления АПК региона созданы условия для проведения сельскохозяйственными организациями технической и технологической модернизации. В результате выросла доля новых тракторов и комбайнов до среднероссийского уровня, что позволило сократить сроки уборки ранних сельхозкультур.

Основу успехов в развитии отрасли составляет внедренная командой В.В. Иванова системная господдержка АПК.

В целом благодаря созданной под началом Василия Васильевича Иванова системе работы по развитию агропромышленного комплекса Волгоградской областью успешно выполняются государственные задачи по обеспечению продовольственной безопасности, развитию сельских территорий, повышение уровня жизни и доходов сельского населения, а также важнейшие задачи, поставленные Губернатором Волгоградской области.