Решение кадровой проблемы – один из главных приоритетов АПК

29 Марта 2021, 8:37

В Волгоградском государственном аграрном университете состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, основная задача которой помочь выпускникам сориентироваться на рынке труда. Обучающимся представили 148 предложений от работодателей из 28 районов волгоградского региона и соседней Астраханской области. К прямой трансляции, организованной на youtube-канале вуза, могли подключиться все желающие.

Для молодых специалистов — это уникальная возможность трудоустройства, для руководителей — знакомство со студентами, их резюме, индивидуальное собеседование с претендентами на вакантные должности.

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, председатель Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при Губернаторе Волгоградской области  Владимир Струк, председатель комитета сельского хозяйства Марина Морозова, начальники органов управления АПК и природопользования муниципальных образований, руководители сельскохозяйственных организаций, главы фермерских хозяйств, выпускники ВолГАУ и другие.

Василий Иванов, заместитель губернатора Волгоградской области:

― На сегодняшний день в ВолГАУ выстроена серьезная платформа получения образования. Немаловажно, что вуз работает в тесном контакте с базовыми хозяйствами, которые играют существенную роль в процессе практической подготовки студентов. За последние годы ситуация в агропромышленном секторе Волгоградской области улучшилась кардинальным образом. В последние годы только с грантовой поддержкой в АПК региона запускается 100-120 проектов ежегодно. В современных условиях любое производство должно быть высокорентабельным, а залог успеха – это, в первую очередь, грамотные специалисты. Поэтому мы связываем большие надежды с выпускниками ВолГАУ – с тем уровнем знаний, которые дает вуз, вы всегда будете востребованы и сможете найти работу по специальности.

Виталий Цепляев, врио ректора Волгоградского ГАУ:

― В 2021 году получат дипломы ВолГАУ 835 молодых специалистов, которые пополнят многочисленные ряды аграриев. На Ярмарке сегодня присутствуют представители 92 предприятий и организаций агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и электроэнергетической отрасли готовые предоставить места нашим выпускникам. Чтобы проинформировать молодёжь об условиях жизни в сельской местности, возможностях трудоустройства в агропромышленном секторе, вуз запустил портал PROСЕЛО. Для лучшей коммуникации между работодателями и начинающими специалистами на данном сайте сформирован новый раздел – «электронная биржа труда». Мы приглашаем всех зарегистрироваться на этом Интернет-ресурсе, создать личный кабинет, разместить информацию об имеющихся вакансиях, а администраторы портала будут подбирать сотрудников исходя из заявленных требований.

Советник губернатора Волгоградской области по вопросам АПК Владимир Струк:

― Чем ценен любой специалист – интересом к своей специальности. Я от всего сердца поздравляю выпускников с окончанием учебного заведения, с началом трудового пути. Губернатор Андрей Бочаров ставит грандиозные задачи перед агропромышленным комплексом Волгоградской области. Молодежь – главный двигатель, генератор идей и всего нового, что будет внедряться в сельском хозяйстве. В добрый путь!

В торжественной обстановке врио ректора ВолГАУ Виталий Цепляев и заместитель губернатора региона Василий Иванов вручили направления на работу нескольким студентам. Анастасия Сироткина (БВМ) будет работать ветеринарным врачом в ООО «СП» Донское», Максим Косырев (ПТиТ) станет технологом в ООО «Руднянский хлеб», Кристину Щеглову (ЭМФ) примут маркшейдером-геодезистом в АО «Волгоград НИПИ нефть», а Кристину Пекарскую (ЭМФ) — в качестве инженера в главное управление МЧС России по Волгоградской области.

Мероприятие продолжилось на факультетах – студенты познакомились с деятельностью и требованиями предприятий, работодатели заполнили анкеты, содержащие оценку качества профессиональной подготовки обучающихся, адаптации к современному рынку труда, достаточности необходимых знаний, умений и навыков выпускников Волгоградского ГАУ.

Материал подготовлен Медиацентром ФГБУ ВО «ВолГАУ»