Аграрии Жирновского района объединились

26 Марта 2021, 16:40

Владельцы личных подсобных хозяйств Жирновского района для достижения задуманных планов увеличения поголовья стада крупного рогатого скота и обеспечения реализации полученной продукции животноводства решили объединить усилия и сформировали кооператив.

Сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив "Красноярский" зарегистрирован в середине марта текущего года. Основным видом деятельности станет оптовая торговля молочными продуктами.

Во вновь созданный кооператив уже вступили владельцы 6 ЛПХ, у которых будет приобретаться сырое молоко для поставки на молочное предприятие ООО «Любимый город».

В перспективе сельхозтоваропроизводители намерены участвовать в конкурсах на получение государственной поддержки в виде грантов, отметили специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Напомним, перед объединившимися в кооператив аграриями теперь открываются дополнительные возможности и преимущества. В частности, через кооператив сельхозтоваропроизводители получают более надежный и дешевый доступ к средствам производства, чего они не могли достичь, действуя разрозненно. Кроме того, открываются перспективы участия в программах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей (гранты, субсидии, льготное кредитование, лизинг). Отметим, что кооперативу, имеющему статус сельхозтовапроизводителя, предусмотрено право на снижение налоговой нагрузки. Имеются и другие преимущества.

Таким образом, кооперирование товаропроизводителей малых форм позволяет им устоять в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и решать проблемы повышения экономической эффективности ведения сельского хозяйства.